22 августа в Администрации округа состоялось очередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы в Шатровском МО под председательством Главы округа Леонида Рассохина. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений, представители правоохранительных и надзорных органов.

С вопросом о выполнении требований к АТЗ объектов образовательных организаций, включенных в утвержденные Перечни, находящиеся в муниципальной собственности или в ведении Администрации Шатровского МО и о профилактике угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения общественных мероприятий, посвященных Дню знаний выступили ВрИО заместителя начальника отделения полиции «Шатровское» МО МВД РФ «Каргапольский» Вагнер А.Р. и ВрИО руководителя отдела образования Администрации Шатровского МО Утюпина Л.В.

Они проинформировали членов комиссии о том, какие мероприятия были проведены по антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений Шатровского округа, а также до 1 сентября будет проведено дополнительное обследование всех объектов образования на предмет их защищённости от несанкционированного проникновения, соблюдения антитеррористической и противопожарной безопасности.

Далее, руководитель отдела по мобилизационной работе, воинскому учету и бронированию Администрации Шатровского МО, секретарь АТК в Шатровском МО Куликов С.Л. познакомил членов комиссии с итогами работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти и органов местного самоуправления Курганской области по профилактике терроризма и ликвидации последствий его проявлений за первое полугодие 2022 года.

Глава округа отметил, что социальная и общественно-политическая обстановка на территории округа характеризуется как стабильная и контролируемая. Актов террористической направленности, а также конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не возникало. Но при этом вопросы общественной безопасности и антитеррористической защищённости остаются по-прежнему актуальными, особенно в период проведения массовых мероприятий.