В хозяйствах всех форм собственности округа идёт заготовка травянистых кормов — сенажа и сена для крупного рогатого скота.

На сегодня в хозяйствах всех форм собственности округа уже завершена заготовка сена на 100%. Закладку сенажа в этом году осуществляет СПК (колхоз) «Имени Свердлова» и на 23 августа заготовлено 80% от плана зеленой массы.

К уборке зерновых и зернобобовых приступили уже все хозяйства округа и начало уборочных работ показывает отменный урожай, в среднем по округу 31,5 ц/га. На сегодня убрано зерновых и зернобобовых 18,3% от плана.
Заложено 29,6 тыс. ц семян, начали готовить почву под будущий урожай - 3533 га вспахано зяби.

Лидерами уборочной кампании на 23 августа являются ООО «Нива», ООО «Исеть», КФХ Грехов А.В., КФХ Курбердинов Е.К., КФХ Устинов В.В. и Глава КХ Вараксин С.Л.

Сейчас главное для сельхозтоваропроизводителей чтобы погода не подвела, а она пока радует нас.