Кто в этом году будет уплачивать налог с процентов по вкладам

Кто в этом году будет уплачивать налог с процентов по вкладам.

Впервые в этом году граждане, у которых есть вклады в банках, будут уплачивать налог с доходов по полученным процентам. Проценты, полученные в 2023 году, облагаются НДФЛ независимо от того, в каком году был открыт вклад.

Налогом на доходы физических лиц облагается разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России в календарном году.

На 1 декабря 2023 года максимальная ключевая ставкой Банка России была 15 %. Поэтому необлагаемый процентный доход за 2023 год составляет 150 тысяч рублей.

Если сумма процентов оказалось больше, то с суммы превышения необходимо будет уплатить НДФЛ, ставка которого составляет 13 %.

Рассмотрим на примере.

Допустим, гражданин получил процентный доход по вкладам за 2023 год 250 000 руб.

Нужно вычесть из них необлагаемую налогом сумму (лимит – 150 000 руб.). Получается 100 000 руб. Именно на них и начисляется налог.

Налог будет рассчитываться следующим образом:

(250 000 - 150 000)*13%=13 000 руб.

Если сумма полученных процентов от вкладов в банках меньше необлагаемого лимита, то налог уплачивать не нужно.

При этом учитывается прибыль по депозитам, размещенным у гражданина в разных банках. В налоговую службу эти сведения передают сами кредитно-финансовые учреждения.

Следует отметить, что сам вклад, размещенный на банковских счетах, не подлежит налогообложению. Он является имуществом физического лица, а не его доходом.

В налоговом уведомлении по имущественным налогам отражена информация по НДФЛ. Уплатить налог можно через личный кабинет на сайте ФНС, мобильное приложение «Налоги ФЛ», портал Госуслуг, в отделениях банков и «Почты России».

Проконсультироваться по возникшим вопросам можно по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.