Социальный контракт

Благодаря поддержке органов власти жители Зауралья получают не просто материальную помощь, но и шанс профессионально самореализоваться. Евгений Бабкин из села Кондинское Шатровского округа в 2021 году заключил социальный контракт и открыл пилораму. Он стал одним из 2324 жителей Курганской области, заключивших в прошлом году соцконтракт на один из четырех видов государственной поддержки, оказываемой гражданам через структуры социальной защиты населения.
Социальный контракт.

Благодаря поддержке органов власти жители Зауралья получают не просто материальную помощь, но и шанс профессионально самореализоваться. Евгений Бабкин из села Кондинское Шатровского округа в 2021 году заключил социальный контракт и открыл пилораму. Он стал одним из 2324 жителей Курганской области, заключивших в прошлом году соцконтракт на один из четырех  видов государственной поддержки, оказываемой гражданам через структуры социальной защиты населения.

«У меня уже есть постоянные клиенты и заказы, которые поступают со всех районов нашей области. Кроме того, мы изготавливаем поддоны для тюменского кирпичного завода. Постепенно расширяем ассортимент производимых пиломатериалов», – рассказал начинающий предприниматель.

Семья Рустамовых из деревни Могилева Шатровского района благодаря социальному контракту увеличила поголовье коров. «Мы заключили социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. На выделенные деньги, а это 250 тыс. рублей, мы купили еще 5 коров. Скажу честно, сами мы бы их не смогли приобрести. Все это стало возможным благодаря такой мере социальной поддержки», - рассказала Индира Рустамова.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

За четыре месяца 2022 года материальную поддержку на оказание помощи в поиске работы получили 834 жителя региона; на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности - 154; на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства - 183; на преодоление трудной жизненной ситуации - 136 человек.

За консультацией по условиям получения государственной поддержки в рамках социального контракта необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.  Адреса и телефоны опубликованы на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской области https://sz.gov45.ru/struktura/?set_filter=y&arrFilter_166_127446590=Y