24 августа в селе Кодское состоялось торжественное перезахоронение солдата Великой Отечественной войны красноармейца Кандакова Фёдора Тимофеевича.

При проведении работ на местах сражений в Лоухском районе Республики Карелия поисковым отрядом «ОПО «Хранитель» из г. Петрозаводска были обнаружены останки солдата. Найденный при бойце медальон позволил установить его личность и найти семью погибшего, которые помогли вернуть его на родную землю для захоронения со всеми воинскими почестями. Им оказался наш земляк Фёдор Тимофеевич Кандаков.

Родился Фёдор Тимофеевич в 1907 году в с.Кодское. На фронт призвали в сентябре 1941 года. Многие годы семья ничего не знала о судьбе ушедшего солдата. Пропал без вести на Ленинградском фронте. Спустя семьдесят с лишним лет красноармеец вернулся домой.

В траурном митинге по поводу прощания с солдатом приняли участие родные Фёдора Тимофеевича, Глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин, первый заместитель главы округа Владимир Сивяков, председатель Совета ветеранов Надежда Шестакова, директор МКУ «Восточный территориальный отдел» Анатолий Верещагин, члены Кондинского поискового отряда «Звезда», бойцы поискового отряда «Ярополк» из села Чумляк Щучанского района, жители села Кодское, СМИ.

– Сегодня у нас очень трогательный и очень ответственный день, – сказал Леонид Александрович. - Мы провожаем в последний путь бойца Красной Армии, который защитил мир от «коричневой чумы». И я очень рад, что сегодня близкие Фёдора Тимофеевича будут знать, где покоится их родной человек. Как сказал великий русский полководец А.В.Суворов: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Вечная память тем, кто сложил голову, защищая родную землю. Вечная слава!

После проведения церемонии захоронения участники митинга возложили цветы и венки к могиле солдата, отдав дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.