Полным ходом идет уборка урожая в хозяйствах Шатровского муниципального округа

Полным ходом идет уборка урожая в хозяйствах Шатровского муниципального округа.

Уборочная страда на селе – самая беспокойная и напряженная пора, ведь необходимо приложить максимум усилий, чтобы убрать без потерь выращенный богатый урожай.

На минувшей неделе к уборке приступили все хозяйства округа. На 29 августа убрано зерновых и зернобобовых 27 % от плана.

Организованно ведут жатву полеводы КФХ Грехова А.В. Здесь предстоит убрать зерновых и зернобобовых на площади 3463 га. На сегодняшний день убрали в полном объеме горох с 350 га при урожайности 30,3 ц/га, начали уборку ячменя – 240 га, намолоты радуют в среднем на круг получают по 49 ц/га, ржи убрали с площади 150 га, при урожайности 37,3 ц/га. Полным ходом идет уборка пшеницы.

- На 29 августа пшеницы убрали с 770 га при урожайности 35 ц/га, - говорит Антон Бычков, агроном КФХ Грехов А.В., - урожай нынешнего года не плохой, качество зерна хорошее. Колос полный, налитой. Главное, без потерь собрать урожай, и это зависит теперь в основном от природы, лишь бы не преподнесла свои сюрпризы. С 10 сентября планируем приступить к уборке картофеля, хотя больших урожаев не ожидаем. Дождей было мало. А так, условия работы с прежними сравнить даже нельзя. Комбайны полностью автоматизированы. В кабине – комфорт: ни пыли, ни шума.

На сегодня в хозяйстве убрано зерновых и зернобобовых 43,6 % от плана, семян заложено 3000 ц., начали готовить почву под будущий урожай. Зяби вспахано – 600 га.