Автор: Курганская епархия
В Курган в ноябре прибудет ковчег с мощами великого русского святого Сергия Радонежского.

Ковчег с частицей мощей великого русского святого – преподобного Сергия Радонежского прибудет в Курганскую епархию.

Святыня будет находиться в Кургане 12 и 13 ноября. Это событие станет частью масштабной программы по принесению святых останков игумена Радонежского в епархии Русской Православной Церкви в честь 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

Первоначально Курганской епархии в графике не было, но после обращения митрополита Курганского и Белозерского Даниила и губернатора Курганской области Вадима Шумкова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил принесение святыни и в Зауралье.

Поклониться мощам великого угодника Божия можно будет в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Подробная программа встречи мощей будет опубликована позднее.

В целом ковчег будет принесен, по меньшей мере, в 50 епархий, общая протяженность маршрута составит около 30 000 км.

Святейший Патриарх Кирилл отмечает, что 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – важное историческое событие, которое призвано напомнить о духовном фундаменте нашей истории, о роли Церкви в становлении России, о необходимости утверждения евангельских истин.

«Мне кажется, что сегодня особенно актуально звучат слова преподобного Сергия «Любовью и единением спасемся». Но любовь не возникает просто так. Любовь — это проявление внутреннего духовного состояния. Ожесточенное сердце неспособно любить, а чтобы сердце не было каменным, его нужно воспитывать. И я убежден, что потрясающий духовный и патриотический пример преподобного Сергия действительно поможет молодым людям, да и не только молодым, о многом подумать. Подумать о своей сопричастности к судьбе Родины, подумать о том, какой личный вклад каждый может внести в то, чтобы духовно, материально развивалась жизнь нашего народа, чтобы страна наша становилась сильнее», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Для справки:

Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) родился 3 мая 1314 года в селе Варницы, под Ростовом. Он известен православному миру как основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры и преобразователь монашества в центральной и северной Руси.

Похоронив родителей, Варфоломей вместе удалился для пустынножительства в лес неподалеку от Радонежа Монашеский постриг с именем святого мученика Сергия он принял в октябре 1337 года. Основание Троицкого монастыря (ныне Свято-Троицкая Сергиева лавра) относят к 1330-1340 годам.

Претерпевая искушения и страхования бесовские, преподобный восходил от силы в силу. Не могли укрыться подвиги преподобного Сергия, и далеко разносилось благоухание его святой жизни. К нему стали притекать и собираться под кров его люди, жаждущие понести иго Христово. Преподобный Сергий всех принимал с любовью, и вскоре в маленькой обители составилось братство из двенадцати иноков. Их опытный духовный наставник отличался редким трудолюбием. Своими руками он строил келии, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд преподобный Сергий соединял с молитвой, бдением и постом. Братия удивлялась, что при таком суровом подвиге здоровье их наставника не только не ухудшалось, но еще более укреплялось.

Благодаря усилиям и усердию Сергия Радонежского терпевшая крайнюю нужду пустынь превратилась со временем в богатый монастырь. Помимо Свято-Троицкой Сергиевой лавры, игумен земли Русской основал Свято-Благовещенский Киржачский монастырь, Ростовский Борисоглебский монастырь, Высоцкий монастырь, Богоявленский Старо-Голутвин монастырь и другие, а его ученики – еще 40 обителей.

Преподобный Сергий Радонежский выступал и как мудрый политик, стремящийся к прекращению раздоров и сплочению русских земель. В 1366 году он разрешил княжеский родовой спор за Нижний Новгород, в 1387 году выехал послом к князю Олегу Рязанскому, добившись его примирения с Москвой.

Особой славой овеяны его дела и молитвы перед Куликовской битвой (1380 г.). У святого Сергия Радонежского испрашивал благословения на предстоявшее сражение великий князь Димитрий Донской. Во время битвы преподобный вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

Преподобный Сергий Радонежский отошел ко Господу 8 октября 1392 года (25 сентября по старому стилю).

Русская Православная Церковь отмечает его память в день кончины, а также 18 июля (5 по старому стилю) – в день обретения святых мощей.