В Курганской области снят режим ЧС

Соответствующее постановление подписано губернатором Вадимом Шумковым по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки на территории региона и устранением обстоятельств, послуживших основанием для введения ЧС.
В Курганской области снят режим ЧС.

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации в ряде территорий Курганской области был введен 28 апреля 2022 года, позднее он действовал на территории всей Курганской области.

✅ На сегодняшний день угроза населенным пунктам Курганской области отсутствует.
✅ В регионе по-прежнему действует запрет на посещение лесов до 3-го июня 2022 года в связи с сохранением высокого класса пожарной опасности.

❌ Жителям нельзя въезжать в лесополосу на автомобилях и находиться на территории земель лесного фонда, проводить любые виды работ. В лесах полностью запрещено разведение костров, сжигание мусора, проведение любых пожароопасных работ.

✅ За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, административные штрафы ужесточены: от 2 тысяч рублей для граждан до 400 тысяч рублей для юридических лиц. Если возникший по вашей вине пожар станет причиной гибели человека или иных тяжких последствий, вас ждёт уголовная ответственность!

☎ Если вы видите возгорание или нарушение правил пожарной безопасности, звоните по телефонам: единый номер 112; МЧС 8(3522) 23-99-99; лесная охрана 88001009400; диспетчерская служба лесного хозяйства 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.

#КурганскаяОбласть #ПожароопасныйСезон

Источник: https://vk.com/kurgan_region