В регионах России, в том числе в Курганской области, работает горячая линия по вопросам частичной мобилизации. Задать вопросы можно по номеру 122. Ресурс "Объясняем.рф" публикует ответы на часто задаваемые вопросы, которые поступают на горячую линию.

❓ Когда мобилизованные получают обмундирование?

✅ Мобилизованный получает обмундирование сразу после прибытия в воинскую часть.

❓ Будет ли мобилизованный обеспечен предметами личной гигиены (зубная щётка, бритва, мыло и т.д.)?

✅ Да, будет. В то же время он может взять свои предметы личной гигиены с учётом индивидуальных привычек и потребностей.

❓ Что можно брать с собой мобилизованным?

✅ При желании можно взять c собой:

• предметы личной гигиены;
• термобельё;
• батарейки (разные);
• фонарик;
• походную сидушку;
• подшлемник (спортивную шапку);
• перчатки тактические;
• теплоиды (химическую грелку);
• мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое.

❓ Есть ли зимнее обмундирование для тех, кто отправляется в зону СВО?

✅ Все мобилизованные будут обеспечены качественной зимней одеждой, так же как и действующие военнослужащие ВС России.

❓ Можно ли брать с собой в часть телефон?

✅ Из соображений безопасности, пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Взять с собой в часть можно кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время.

✅ Фото- и видеосъёмка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеру телефона, запрещена.

❓ Будет ли возможность у мобилизованного связаться с родственниками?

✅ В военной части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона с разрешения командира части в определённое им время. Для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развёрнуты мобильные переговорные пункты.

❗Больше информации - на сайте объясняем.рф