Профориентационная листовка

Главное управление МЧС России по Курганской области ежегодно проводит профессиональный отбор абитуриентов для поступления на очную форму обучения в качестве курсантов (бюджетные места) в следующие учебные заведения МЧС России:

- Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург);

- Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России (г. Санкт-Петербург);

- Академия ГПС МЧС России (г. Москва).

Предлагается пройти обучение по специальностям:

20.05.01 – Пожарная безопасность (срок обучения 5 лет, специалитет);

20.03.01 – Техносферная безопасность (срок обучения 4 года, бакалавриат).

На очную форму обучения в учебные заведения МЧС России принимаются, граждане Российской Федерации (юноши и девушки) не моложе 17 лет и не старше 30 лет на год поступления, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России, успешно выдержавшие конкурсные вступительные испытания.

На период обучения курсанты обеспечиваются бесплатным жильем и питанием. Ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размере 15 тысяч рублей.

По окончанию обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», предоставляются следующие социальные гарантии как сотрудникам федеральной противопожарной службы (ФПС):

- гарантированное трудоустройство в подразделениях ФПС на территории Курганской области (должности: начальник караула пожарно-спасательной части или инспектор государственного пожарного надзора);

- выплачивается достойная заработная плата для молодого специалиста (от 30 тыс. рублей в месяц);

- предоставляется бесплатный проезд к месту отпуска сотрудника и одного из членов семьи;

- существует перспектива карьерного роста;

- досрочный выход на пенсию с высоким уровнем финансового обеспечения;

- другие льготы ( (льготная очередь в детский сад, поднаем жилья, постановка в очередь на получение жилья и т.д.)

Профессиональный отбор кандидатов на учебу в учебные заведения МЧС России включает в себя:

- изучение кандидата по месту учебы и месту жительства;

- проверка кандидата на предмет судимости;

- прохождение кандидатом медицинского обследования по месту жительства и медицинского освидетельствования на военно-врачебной комиссии (ВВК);

- профессионально-психологический отбор;

- сдача нормативов по физической подготовке;

- сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Кандидаты прошедшие профессиональный отбор допускаются к вступительным испытаниям в учебных заведениях МЧС России.

Для поступления засчитываются результаты ЕГЭ: по математике (профильный уровень), русскому языку и физике. В учебном заведении дополнительно сдается экзамен по математике (письменно) и нормативы по физической подготовке (кросс 3 км, бег 100 м, подтягивание на перекладине). Кандидаты, имеющие среднее профессиональное образование, и у кого истек срок действия результатов ЕГЭ (5 лет), сдают экзамены в учебных заведениях по вышеуказанным общеобразовательным предметам (в зачет ЕГЭ).

Вступительные испытания на очную форму обучения проводятся в июле (с 13 по 26 июля).

Кто желает получить благородную профессию, стать офицером МЧС России и помогать людям!!! Необходимо УЖЕ СЕЙЧАС обратиться в любое подразделение ФПС Главного управления МЧС России по Курганской области.
Подумайте о своем будущем!
Спешите сделать правильный выбор!

По вопросу поступления в высшие образовательные учреждения МЧС России обращаться: г. Шадринск ул. Пионерская, 34 в отдел кадров к Каточиговой Оксане Александровне тел. 8(35253)6-30-91, либо в 40 ПСЧ: с. Шатрово ул. Кирова, 4 (Сергеев Владимир Анатольевич), тел. 8(35257)9-61-00.