Федеральное собрание РФ одобрило заявку правительства Курганской области о выделении средств на выкуп Кетовской школы.

Правительство Курганской области

Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрено предложение правительства РФ о выделении из Резервного фонда страны 963 млн 567,5 тыс. рублей на выкуп нового здания школы на 1100 мест в с. Кетово, приобретение котельной, которая будет отапливать образовательное учреждение, и необходимого для учебного процесса оборудования. О направлении заявки на выкуп объекта правительством Курганской области в правительство РФ в своем интервью заявил в августе губернатор Вадим Шумков, подчеркнув, что этому предшествовала большая работа и переговоры с профильными федеральными министрами:

"Мы, соответственно, подготовили и отправили зеркальное обращение на правительство РФ. Я переговорил с вице-премьером, с курирующим министром <...> Либо в бюджет 2022 г., либо 2023 г. Это решение деньгами должно зайти", - отметил в августовском интервью Вадим Шумков.

В своем телеграм-канале губернатор поблагодарил тех, кто помог в решении данного вопроса:

"Правительство РФ и Федеральное собрание согласовали корректировки федерального бюджета в части выделения средств на выкуп Кетовской школы. Если все пройдёт как договаривались, в ближайшее время средства будут направлены трансфертом бюджету Кетовского округа на выкуп самой школы, а также на приобретение полного нового оснащения, чтобы ребятишки пошли в новую школу. Благодарен за активную поддержку председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, его коллегам из социального блока Правительства, а также нашему сенатору Елене Перминовой", - написал Вадим Шумков https://t.me/kurganskayaobl/8233

По решению Правительства РФ и профильной комиссии Совета Федерации планируется, что средства поступят в регион в 2022 году.

"После поступления в регион средств предстоит оформление соответствующих документов. Администрация Кетовского округа, которая будет являться собственником объекта, и мы в рамках своих полномочий со своей стороны по поручению губернатора постараемся сделать так, чтобы при соблюдении всех необходимых по закону процедур, процесс выкупа прошел максимально быстро. Многое будет зависеть и от застройщика. О точной дате открытия школы говорить пока рано, но будет сделано все, чтобы в ближайшее время дети села Кетово пошли в новую современную школу", - рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

#курганскаяобласть #Важное #МестоГдеХочетсяЖить