ВАЖНОЕ о гражданской обороне

ВАЖНОЕ о гражданской обороне.

В рамках Дня гражданской обороны в Шатровской средней школе с учащимися прошел урок по истории становления и развития гражданской обороны, а также беседа на тему «Основы безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях».

Инженер пожарной охраны 40 ПСЧ Юлия Галанина и дознаватель ОНД и ПР по Каргапольскому и Шатровскому районам Владислав Коваленко начали свой урок, рассказав учащимся о том, что такое гражданская оборона, какие задачи она призвана решать и о действиях по сигналам ГО. Дети уяснили для себя, что гражданская оборона – это специально разработанная система действий и мероприятий, выражающихся в защите населения, культурных и материальных ценностей страны от возникающих опасностей природного и техногенного характера. А также узнали о разновидностях чрезвычайных ситуаций,  как себя вести в случае возникновения той или иной внештатной ситуации.  Помимо этого, вспомнили правила безопасного поведения дома, в учебном учреждении, на улице и повторили номера телефонов службы спасения.

Тема оказалась интересна подрастающему поколению: они задавали множество вопросов, например: «Какие средства индивидуальной защиты существуют и как их применять?». И на практике их примерили на себя.

Хочется отметить, что подобные уроки помогают ребятам лучше усваивать правила личной безопасности и формируют у них основные навыки безопасной жизнедеятельности.