С каждым годом всё больше студентов учится по выбранной профессии бесплатно. Например, в прошлом году такая возможность была у 576 тыс. выпускников школ, в этом — уже у 588 тыс.

⚡ Более 590 тыс. бюджетных мест для будущих абитуриентов получат вузы в 2023–2024 учебном году. Из них более 73% уйдёт в региональные университеты.

???? Больше всего бюджетных мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс., включая 160 тыс. по цифровой экономике. На втором месте — педагогические науки с 75 тыс. Растёт и количество направлений подготовки.

По информации Курганского государственного университета, вырастет количество бюджетных мест по инженерным направлениям — «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», а также стало больше мест на укрупненных группах специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Электро- и теплоэнергетика».

Наибольшее количество бюджетных мест откроется на укрупненных группах специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Электро- и теплоэнергетика», направлениях «Документоведение и архивоведение» и «Фундаментальная и прикладная химия», а также специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем».

✏ Кроме того, в вузе в следующем учебном году впервые за несколько лет появятся бюджетные места на направлениях подготовки «Журналистика», «Физическая культура» и «Юриспруденция».