В России День отца отмечают в третье воскресенье октября

В России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. Поэтому российские папы отметят свой официальный день в 2022 году 16 октября.
В России День отца отмечают в третье воскресенье октября.

✅ Праздник был установлен указом президента РФ Владимира Путина от 4 октября 2021 года для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей, он будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября, следует из указа. Этот праздник дополнит череду уже существующих праздников, которые связаны с семьей. А именно - День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности.

Согласно данным Росстата, численность мужчин в РФ составляет 68,1 млн человек, или 46,4% от всего населения России. При этом 43,2 млн - мужчины трудоспособного возраста, 10,9 млн - старше трудоспособного возраста, 14 млн - моложе 15 лет.

По данным последней переписи населения, в России насчитывалось более 17,3 млн семей с детьми, из них 11,6 млн составляли супружеские пары с детьми, 5 млн - одинокие матери с детьми, 648 тыс. - одинокие отцы с детьми. При этом 11,6 млн семей воспитывали одного ребенка, 4,6 млн - двух детей, 775 тыс. - трех детей и 229,8 тыс. - четырех и более детей.

Отдел социального развития Администрации Шатровского муниципального округа поздравляет всех отцов с особенным праздником! Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа. Быть отцом это и сложно, и радостно, но в любом случае, это — счастье! Берегите и цените свой статус. Желаем много сил, средств и терпения для исполнения такой почетной роли!