Близится к завершению очередной сельскохозяйственный год

Близится к завершению очередной сельскохозяйственный год. В текущем году аграрии Шатровского муниципального округа собрали достойный урожай. Средняя урожайность составила 30,6 ц/га. В трех крестьянско-фермерских хозяйствах Грехова А.В., Ковкова И.Л. и Вараксина С.Л. этот показатель значительно выше - более 40 ц/га.
Близится к завершению очередной сельскохозяйственный год.

Одним из лидеров высоких показателей урожайности стал Сергей Леонидович Вараксин. Его хозяйство основано в 1992 году и нынче отмечает свое 30 - летие. Многие в роду Сергея Леонидовича посвятили свою жизнь хлебопашеству. Любовь к хлебной ниве у него с детства заложена отцом. Несмотря на все преобразования в сельском хозяйстве, он остаётся верен однажды выбранному пути. За плечами у него солидный опыт работы в агропромышленном комплексе, отличные знания, полученные в Курганском сельскохозяйственном институте по специальности учёный-агроном.

Начинал Сергей Леонидович с малого – со 120 га пашни. Сегодня его поля раскинулись на площади 3393 га. На полях выращиваются в основном зерновые (пшеница), бобовые (горох) и масличные культуры (рапс). Крестьянское хозяйство из года в год развивается и укрепляется. При компенсации затрат по уплате первоначального взноса по договору лизинга приобретаются современные посевные комплексы, комбайны, трактора, идёт постоянная работа по обновлению семенного фонда. Вся система полеводства переведена на ресурсосберегающие технологии обработки почвы, научно обоснованные приёмы применения минеральных удобрений. В результате такого подхода хозяйство стабильно получает высокие урожаи зерновых культур. И нынче коллектив КХ добился хорошего урожая – 41,4 ц/га. Поэтому труженики хозяйства с уверенностью смотрят в будущее.

Кроме того, КХ Вараксина С.Л. является семеноводческим хозяйством, которое специализируется на размножении высококачественных сортовых семян зерновых и зернобобовых культур. Они высевают семена супер элиты и питомника размножения. Реализует семена элиты хозяйствам округа и Курганской области.

- Шагая в ногу со временем, мы модернизируем свое хозяйство, внедряем новые технологии обработки почвы, новые сорта зерновых и зернобобовых культур, ежегодно обновляем тракторный парк и парк зерноуборочных комбайнов, при этом повышаем производительность труда. В текущем году приобрели трактор «Кировец» К-735М, самоходный опрыскиватель Барс-3000. Есть планы и на последующие годы, – делится Сергей Вараксин.

С.Л.Вараксин – неоднократный лауреат районной премии имени Героя Социалистического труда А.И.Сочнева, В 2014 году он стал лауреатом областной премии им. Т.С. Мальцева.

Леонид Рассохин, Глава Шатровского муниципального округа:
- Крестьянское хозяйство Сергея Вараксина является одним из передовых и экономически крепких хозяйств округа. Его работники получают заработную плату на порядок выше среднего уровня по отрасти. В хозяйстве нет текучести кадров, за годы работы сложился постоянный высококвалифицированный коллектив.