С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 23 мая

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Сельское хозяйство

По данным сектора агропромышленного комплекса, ряд сельхозпредприятий Шатровского муниципального округа в посевной кампании приближаются к «экватору». А есть и такие, у которых засеяно более половины площадей -  ООО «Авангард», ООО «Нива», КФХ Сергея Вараксина, Виктора Устинова, Натальи Неустроевой. В целом яровой сев в округе на 24 мая проведён на площади 46% от плана. Зерновые и зернобобовые культуры размещены — на 16900 га (42%). Темп посевной кампании в хозяйствах сдерживают только дожди. Аграрии прикладывают максимум усилий, чтобы провести посевную кампанию своевременно.

Образование

Во всех школах муниципалитета прошли линейки, посвященные «Последнему звонку». С понедельника начинаются государственные экзамены. 23 и 24 мая ребята 9 классов сдают математику. 19 и 20 мая прошли экзамены по иностранным языкам. 11 классы 26 мая сдают географию, литературу и химию, а 30, 31 мая – русский язык.

Завершается подготовка к открытию летних дневных лагерей на базе общеобразовательных организаций. На сегодня получены все санитарные заключения на открытие лагерей от Роспотребнадзора.

С 16 по 20 мая десятиклассники Шатровского МО приняли участие в военно-полевых сборах, которые прошли в Чумляке Шучанского района. Для молодых людей это первый опыт армейской жизни.

Социальная политика

16 мая поздравили со 100-летием жительницу с.Шатрово, труженицу тыла Елену Сергеевну Ваганову.

Приняли участие в региональном проекте «Вышитая карта Курганской области». Мастерица Лариса Шингарова, директор Ожогинского сельского Дома культуры вышила карту Шатровского МО. 12 июня, в День России, в Кургане будет сформирована цельная карта нашей области, куда войдут вышитые работы со всех муниципалитетов.

Идет подготовка к проведению опроса жителей Шатровского МО о видах кружковой деятельности, необходимой и интересной для наших граждан. Для корректировки работы кружков в культурной сфере Шатровского МО.

Практически во всех населенных пунктах округа ведется работа по подготовке к празднованию Дня защиты детей. В с.Шатрово праздничные мероприятия пройдут на центральной площади с 11:00. Будет организована работа различных творческих и спортивных площадок, торговых точек и аттракционы.

Благоустройство

Продолжается уборка территорий населенных пунктов Шатровского муниципального округа. Также проводятся субботники на кладбищах, сделаны заявки на специализированную технику для уборки и очистки свалок.

Ведутся подготовительные работы для разбора и зачистки территорий бесхозяйного имущества.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Во время обсуждения всех вопросов Леонид Рассохин дал коллегам различные указания и рекомендации по совершенствованию работы, уделил внимание наиболее важным задачам. Также Глава округа напомнил коллегам, о пожарной безопасности. Призвал всех быть предельно внимательными и осторожными, не проводить огневые работы, не жечь костры, сухую травянистую растительность и мусор.