В Управлении Росреестра по Курганской области появился беспилотный летательный аппарат.

Вскоре квадракоптер будет применяться в регионе для получения высокоточных пространственных данных.

Планируется, что с помощью беспилотника можно будет решить сразу несколько задач. Во-первых, снимки местности высокого разрешения помогут выявить и исправить реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков. Во-вторых, появится больше возможностей для наполнения Единого государственного реестра недвижимости точными сведениями  в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

«На новый уровень выйдет осуществление мероприятий по государственному земельному надзору, поскольку при сравнении снимков местности с данными ЕГРН можно фиксировать признаки нарушений земельного законодательства. В частности, выявлять самовольное занятие земель и контролировать использование земельных участков по назначению», - отметил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Алексей Рыбин.

В начале октября специалисты Управления пройдут обучение в рамках программы теоретической и практической подготовки операторов по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Использовать беспилотник начнут не ранее чем через несколько месяцев, поскольку специалистам предстоит еще закрепить полученные знания на пробных съемках и получить разрешений на полеты дрона в других ведомствах.