В администрации Шатровского муниципального округа состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы образования и подготовки кадров для агропромышленного комплекса». В работе участвовали Глава Шатровского МО Леонид Рассохин, сотрудники администрации округа, представители Шатровского филиала Курганского технологического колледжа и Центра занятости населения.

Как отметил Глава округа, сегодня агропромышленный комплекс находится на подъеме, но кадровый вопрос по-прежнему остается актуальным. Его решение – это один из стимулов для дальнейшего движения вперед, поэтому участники «круглого стола» должны оценить имеющиеся наработки в сфере профобразования, выработать предложения, наметить планы дальнейшего развития системы подготовки специалистов для агропромышленного комплекса.

✅ Участники «круглого стола» предложили активнее проводить профориентированную работу образовательных учреждений. Продолжить совместную работу с сельхозпроизводителями в повышении профессиональных навыков на практике с учащимися. Продолжить работу по переобучению безработных граждан, с последующим предоставлением работы в сфере АПК.

Все предложения, высказанные участниками «круглого стола», будут обобщены, приняты практические рекомендации, исполнение которых предполагается рассмотреть на следующем заседании.