С каждым годом повышается престиж воинской службы в глазах современной молодёжи, улучшается военно-патриотическое воспитание, формируется глубокое понимание воинского и гражданского долга перед своей страной.

По доброй, уже сложившейся традиции 7 ноября в Доме детства и юношества села Шатрово прошло торжественное мероприятие «День призывника», посвященное осеннему призыву юношей Шатровского муниципального округа в ряды Вооружённых сил.

С приветственным словом и добрыми напутствиями к призывникам обратились почётные гости: Глава Шатровского МО Леонид Рассохин, военный комиссар Каргапольского и Шатровского районов Вячеслав Марковских, председатель Совета ветеранов Надежда Шестакова и другие приглашенные гости.

Во время мероприятия призывники потренировались на время разбирать и собирать автомат, отработали строевые команды, на скорость надели противогаз и вспомнили воинские звания. В заключение торжественного мероприятия была сделана общая фотография на память.

✅ Ежегодно статус «призывник» получают тысячи молодых, здоровых парней, которые в дальнейшем становятся смелыми солдатами и мужественными офицерами. В России призыв исполняется дважды в год. За это время молодой парень, получивший повестку и зачисленный в ряды призывников должен пройти медкомиссию, посетить здание призывной комиссии и явиться в комиссариат, где и узнает о месте своей службы. Если до 2008 года ребята проходили службу в армии два года, то сейчас срок службы составляет один год.