Всенародный крестный ход с мощами преподобного Сергия Радонежского состоится 12 ноября, в субботу, в городе Кургане.

Напомним, что с 12 по 13 ноября в Кургане в рамках торжеств, посвященных 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия, будет находиться ковчег с останками Игумена земли Русской.

Молитвенное шествие начнётся после Божественной литургии (начало службы в 8:30) в Александро-Невском кафедральном соборе и пройдет по улицам Володарского - К. Маркса – Ленина к Троицкому собору. Начало хода в 11:00.

12 ноября в 17:00 митрополит Даниил совершит в Троицком соборе Всенощное бдение перед святыми мощами, а 13 ноября ковчег будет перенесён обратно в Александро-Невский собор к началу Божественной литургии в 9:30, которую также возглавит глава Курганской митрополии.

12 ноября мощи будут открыты для поклонения в Троицком соборе (Троицкая площадь, д.1) с 11:30 до 22:00, 13 ноября – в Александро-Невском соборе (Володарского, 42) – с 9:30 до 22:00.

При участии в крестном ходе просим соблюдать необходимые требования безопасности, съемки с квадрокоптера возможны только после согласования с городской администрацией.

Первоначально Кургана в графике поездок мощей по России не было, но после обращения митрополита Курганского и Белозерского Даниила и губернатора Курганской области Вадима Шумкова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил принесение святыни и в Курганскую область.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, обращаясь к зауральцам, сказал: «Дорогие братья и сестры, 12 и 13 ноября в нашей области будет великое торжество и праздник радости. К нам пребывают мощи преподобного Сергия Радонежского. Если мы с вами обратимся к истории, что сделал для нашего Отечества преподобный Сергий, то вспомним битву на Куликовом поле, где наши воины одержали победу, потому что игумен земли Русской об этом молился. Если мы будем его просить, он будет нам помогать. От того, как мы будем молиться, будет зависеть жизнь нашего Отечества, жизнь каждого из нас и жизнь наших воинов, которые сейчас защищают нашу Родину. Приходите к преподобному Сергию в храмы, будем вместе молиться и просить помощи у Господа пред этой великой святыней!»