Социальная сфера
На встрече также присутствовали сотрудники администрации, отдела образования, культуры, директор МКУ «Южный территориальный отдел» Николай Бабкин, военный комиссар Каргапольского и Шатровского районов Курганской области Вячеслав Марковских, руководитель центра патриотического воспитания Шатровского района Сергей Хохлов, представитель Совета по патриотическому воспитанию населения Шатровского муниципального округа, юнармейцы Шатровской средней школы, СМИ.

Приветствуя ребят, Леонид Александрович отметил, что дело, которым сегодня занимается отряд -  это основа патриотического воспитания. Очень важно сохранить память о наших отцах, дедах и прадедах, о их подвигах и бескорыстной любви к Родине. Мы должны помнить, ставшие девизом поискового движения, слова великого полководца Суворова о том, что война не окончена до тех пор, пока не захоронен последний солдат.

Совсем недавно отряд «Звезда» вернулся с «Вахты памяти – 2022», посвященной 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам память досталась в наследство», которая проходила в Болховском районе Орловской области. В этом году в составе участников были Матюшин Сергей Николаевич, Матюшины Дмитрий и Александр, Павел Букин и Рушан Шайхутдинов, обучающийся 8 класса Кондиской школы.

Глава округа вручил всем участникам поискового отряда Благодарственные письма от Администрации Шатровского муниципального округа, пожелав всем здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, а также успехов и удачи в таком нелегком, но важном деле.

Поисковики, в свою очередь, поделились с присутствующими своими впечатлениями от поездки, познакомили с находками разных лет и рассказали о планах на будущее.

- Самое сложное в таких поездках – это принять то, что в этой земле еще много солдат и ты можешь спать в палатке и при этом не знать, что находится под тобой в земле… В целом, поездка для меня, стала очень интересным и незабываемым событием. Новые знакомства, новые знания и эмоции, - поделился своими впечатлениями Дмитрий Матюшин, ученик Шатровской средней школы.

В завершении встречи слова благодарности руководителю отряда и ребятам выразили первый заместитель Главы Шатровского муниципального округа Владимир Сивяков, руководитель Отдела образования Администрации Шатровского МО Юлия Норчук, директор МКУ «Южный территориальный отдел» Николай Бабкин, военный комиссар Каргапольского и Шатровского районов Курганской области Вячеслав Марковских, руководитель центра патриотического воспитания Шатровского района Сергей Хохлов.