На встрече также присутствовали сотрудники администрации, отдела образования, культуры, директор МКУ «Южный территориальный отдел» Николай Бабкин, военный комиссар Каргапольского и Шатровского районов Курганской области Вячеслав Марковских, руководитель центра патриотического воспитания Шатровского района Сергей Хохлов, представитель Совета по патриотическому воспитанию населения Шатровского муниципального округа, юнармейцы Шатровской средней школы, СМИ.
26 мая в «Доме Юнармии» состоялась традиционная встреча Главы Шатровского муниципального округа Леонида Рассохина с ребятами поискового военно-патриотического отряда «Звезда» и их руководителем Ибрагимом Абрашитовым.

Приветствуя ребят, Леонид Александрович отметил, что дело, которым сегодня занимается отряд -  это основа патриотического воспитания. Очень важно сохранить память о наших отцах, дедах и прадедах, о их подвигах и бескорыстной любви к Родине. Мы должны помнить, ставшие девизом поискового движения, слова великого полководца Суворова о том, что война не окончена до тех пор, пока не захоронен последний солдат.

Совсем недавно отряд «Звезда» вернулся с «Вахты памяти – 2022», посвященной 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам память досталась в наследство», которая проходила в Болховском районе Орловской области. В этом году в составе участников были Матюшин Сергей Николаевич, Матюшины Дмитрий и Александр, Павел Букин и Рушан Шайхутдинов, обучающийся 8 класса Кондиской школы.

Глава округа вручил всем участникам поискового отряда Благодарственные письма от Администрации Шатровского муниципального округа, пожелав всем здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, а также успехов и удачи в таком нелегком, но важном деле.

Поисковики, в свою очередь, поделились с присутствующими своими впечатлениями от поездки, познакомили с находками разных лет и рассказали о планах на будущее.

- Самое сложное в таких поездках – это принять то, что в этой земле еще много солдат и ты можешь спать в палатке и при этом не знать, что находится под тобой в земле… В целом, поездка для меня, стала очень интересным и незабываемым событием. Новые знакомства, новые знания и эмоции, - поделился своими впечатлениями Дмитрий Матюшин, ученик Шатровской средней школы.

В завершении встречи слова благодарности руководителю отряда и ребятам выразили первый заместитель Главы Шатровского муниципального округа Владимир Сивяков, руководитель Отдела образования Администрации Шатровского МО Юлия Норчук, директор МКУ «Южный территориальный отдел» Николай Бабкин, военный комиссар Каргапольского и Шатровского районов Курганской области Вячеслав Марковских, руководитель центра патриотического воспитания Шатровского района Сергей Хохлов.