Прокурор района обратился в суд с иском в интересах РФ о взыскании с местного жителя расходов на лечение гражданина, пострадавшего от его преступных действий.

Прокурором района на системной основе осуществляется исковая работа в интересах РФ, в том числе по взысканию расходов, связанных с оказанием медицинской помощи и лечением потерпевших от преступлений.

Приговором Шатровского районного суда местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что в сентябре 2021 года мужчина находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, допустил съезд автомобиля в кювет и его опрокидывание, что привело к выпадению из салона пассажира.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру причинены телесные повреждения. Потерпевший проходил стационарное лечение за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области, которые являются собственность РФ.

В связи с чем, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу РФ с местного жителя расходов, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему в размере 39 тыс. рублей. Исковое заявление рассмотрено Шатровским районным судом и удовлетворено.