План проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни в ноябре 2022 года.

ГБУ «Курганский областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины информирует. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» Министерством здравоохранения Российской Федерации предпринимается ряд мер для борьбы с факторами риска в целях снижения смертности населения трудоспособного возраста и увеличения продолжительности жизни граждан. Для повышения эффективности проводимой работы Минздравом России разработан План проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

С сентября по октябрь 2022 г. проведены тематические мероприятия:

- неделя по сокращению потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (11 сентября - День трезвости, 17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов);

- неделя мер, направленных на формирование ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября);

- неделя, приуроченная к Всемирному дню психического здоровья (10 октября);

- неделя, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком груди (15 октября);

В ноябре 2022 г. запланированы тематические мероприятия:

7 - 13 ноября:
- Неделя профилактики рака толстой кишки (популяризация цельнозерновых продуктов).

14 - 20 ноября:
- День борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября);
- День отказа от табака (в честь Международного дня отказа от курения 17 ноября);
- Всемирный день ребёнка (20 ноября).

21 - 27 ноября:
- Неделя популярности подсчёта калорий (в честь Дня против ожирения 26 ноября);

28 ноября - 4 декабря:
- Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря) и информирование о венерических заболеваниях;
- Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью (в честь Международного дня инвалидов 3 декабря).

Ссылка для скачивания инфографики по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни: