В Шатровском районе прокуратура помогла местной жительнице получить страховую пенсию по старости в льготном исчислении.

Прокуратура Шатровского района провела проверку соблюдения пенсионного законодательства по обращению местной жительницы.

Установлено, что женщина до выхода на пенсию по старости осуществляла трудовую деятельность являлась ветеринарным фельдшером и осуществляла работу по ветеринарному обслуживанию сельскохозяйственных животных, в том числе непосредственно в колхозах, совхозах и других хозяйствах, то есть ее работа была связана с сельским хозяйством.

С целью получения страховой пенсии по старости в льготном исчислении в связи с работой в сельском хозяйстве женщина обратилась в пенсионный орган с соответствующим заявлением. Однако в удовлетворении заявления ей было отказано по причине отсутствия занимаемой им должности в Списке должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Прокуратурой района управляющему отделения Пенсионного фонда России по Курганской области внесено представление. После его рассмотрения нарушения устранены, произведен перерасчет.