На стадионе Шатровской ДЮСШ начались занятия на новой площадке ГТО, построенной в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Этот проект является частью национального проекта «Демография».

Сельская новь
сегодня в 5:31

От спортивной семьи - к здоровой нации
Уличный спорт продолжает развиваться в Шатровском муниципальном округе.

На стадионе Шатровской ДЮСШ начались занятия на новой площадке ГТО, построенной в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Этот проект является частью национального проекта «Демография», главные цели которого - увеличение числа людей, систематически занимающихся физической культурой, развитие массового спорта. Именно комплекс ГТО выполняет роль локомотива в воплощении этих целей.

Многие из нас болеют за наших спортсменов, представляющих страну на международных соревнованиях. Но главное — не профессиональный спорт и гигантские стадионы, а здоровье нации, массовый спорт, детские спортивные школы, тренажёры и спортивные площадки в каждом селе, занятие физкультурой в каждой семье. Многофункциональная спортплощадка на стадионе ДЮСШ оснащена разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, лавками для качания пресса, скамьей для наклонов, различными тренажерами для разных групп мышц, что позволяет всем желающим самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовиться к выполнению норм ГТО и заниматься общей физической подготовкой. Для безопасности занимающихся уложено спортивное покрытие.

По мнению директора Шатровской ДЮСШ Владимира Нестерова, новая спортплощадка стала пользоваться популярностью среди земляков. Ведь она предназначена для проведения как физкультурно-оздоровительных, так и учебно-тренировочных занятий. «Занятия спортом на тренажерах да ещё на свежем воздухе вдвойне положительно для здоровья, - говорит руководитель ДЮСШ. - К тому же спортивные снаряды рассчитаны на разные категории населения. Тренерский коллектив нашей школы уверен, что интерес детей и взрослых к спорту будет усиливаться. Я желаю всем быть модными, а сегодня быть модным — это значит быть спортивным и идти в ногу со временем. Выполняйте нормы ГТО, будьте здоровы, а мы в свою очередь приложим все усилия, чтобы на спортплощадке всегда были чистота и порядок.

Хочется верить, что на многофункциональной площадке будет кипеть спортивная жизнь, будет комфортно тренироваться как любителям, так и профессионалам. А мы, журналисты, убедимся в этом воочию. Вот и сегодня мы сделали несколько фотоснимков урока физкультуры для студентов Шатровского филиала КТК, который проводил молодой тренер-преподаватель Евгений Безгодов.

446 детей занимаются восемью видами спорта (футбол, хоккей, легкая атлетика, греко-римская борьба, волейбол, гири, лыжные гонки, шахматы) в Шатровской ДЮСШ и в её шести филиалах, из них 328 посещают группы по общеобразовательным программам и 118 — спортивного совершенствования. С детьми занимаются 10 штатных тренеров и 5 по совместительству.