В с. Дальняя Кубасова Шатровского района впервые появились качественная мобильная связь и интернет.

“Ростелеком” запустил в работу базовую станцию. Жители села получили доступ к беспроводному интернету и сотовой связи стандартов LTE/4G.

Ранее здесь не было устойчивого мобильного покрытия. Специалисты компании заранее подготовили инфраструктуру для работы базовой станции.

✅ Гульжан Фахрутдинова, директор департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области:
«Для определения первоочередных населенных пунктов Минцифры России в конце 2021 года провело общенародное голосование. Зауральцы выбрали 15 таких территорий. И вот первые базовые станции уже запущены. Наши специалисты совместно с “Ростелекомом” провели оценку работы введенного в эксплуатацию оборудования мобильного доступа в интернет и тестовые замеры скорости передачи данных на территории населенных пунктов. Людям впервые стали доступны многочисленные цифровые сервисы, такие как образовательные интернет-ресурсы, онлайн-платежи и социальные сети».

Источник: Департамент информационных технологий