С заседания комиссии по соблюдению требований трудового законодательства и снижению неформальной занятости в Шатровском муниципальном округе 23.11.2022 г..

В Администрации округа 23 ноября состоялось заседание комиссии по соблюдению требований трудового законодательства и снижению неформальной занятости в Шатровском муниципальном округе под председательством заместителя Главы Шатровского муниципального округа по экономике – руководителя отдела экономического развития Администрации Шатровского МО Алены Киселевой.

В заседании в режиме видеоконференцсвязи приняла участие Смирнова Татьяна Владимировна – начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 УФНС России по Курганской области.

На комиссии заслушали индивидуальных предпринимателей, входящих в «группу риска» работодателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года по предоставленным данным УФНС России по Курганской области, индивидуальных предпринимателей, руководителей организаций, относящихся к «группе риска», которые могут использовать труд работников без оформления трудовых отношений, а также граждан, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.
Всем работодателям было рекомендовано оформить трудовые договоры с сотрудниками и легализовать трудовые отношения в кратчайшие сроки, а также пересмотреть оплату заработной платы работников и провести индексацию.

Кроме этого, на заседание были приглашены физические лица, у которых заключены договоры аренды земельных участков, имеющих большую площадь и используемых под сенокошение. Со всеми проведена разъяснительная работа по оформлению в качестве самозанятых при условии реализации сена населению.

Работа в данном направлении будет продолжена.