Дети с тяжелыми и редкими заболеваниями смогут быстрее получить помощь благодаря соглашению о сотрудничестве региона с фондом «Круг добра».

Зачем нужны соглашения? Председатель правления Фонда Александр Ткаченко объяснил это на совещании с руководством регионов УрФО.

Он отметил, что до 90% жалоб родителей на сложности в получении помощи связаны с тем, что в регионах затягивают оформление заявок или предоставляют в Фонд не все документы. Соглашения помогут регламентировать взаимодействие, чтобы субъекты РФ максимально быстро подавали заявки, а помощь детям была наиболее эффективной. Подготовят их с учетом мнения родителей пациентов и руководства конкретной области, округа, края.

«Работа регионов с Фондом «Круг добра» по теме помощи тяжелобольным детям должна быть в числе приоритетов. От её эффективности зависит, как быстро пациент получит жизненно важные препараты», — подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.

Фонд «Круг добра» создан указом Президента России. За полтора года работы он обеспечил дорогостоящими препаратами и медицинскими изделиями 4,5 тысяч детей, страдающих тяжелыми и редкими заболеваниями. Бюджет фонда формируется из разницы между обычной (13%) и повышенной (15%) ставкой НДФЛ. По повышенной ставке облагаются налогом доходы граждан России, превышающие 5 млн рублей в год.

Подробнее о деятельности фонда можно узнать в официальном телеграм-канале: https://t.me/fund_krugdobra.