9 декабря отмечается День Героев Отечества

9 декабря отмечается День Героев Отечества.

9 декабря 1769 года в России был учрежден орден Святого Георгия. В честь этого исторического события в этот день отмечается День Героев Отечества. В этот праздник мы чествуем людей, особо отличившихся на военном поприще, внесших большой вклад в укрепление безопасности России, совершивших мужественные поступки.

Наш Шатровский округ по праву может гордиться своими героями. Девять наших земляков носят звания Героев Советского Союза. Это Григорий Никитович Велесов, Прохор Денисович Залесов, Федор Анисимович Кауров, Прохор Иванович Кашутин, Африкан Иванович Киселев, Михаил Варнавич Сабенин, Михаил Сергеевич Теплоухов, Абрам Григорьевич Шарыпов и Николай Михайлович Шохин. Эти люди защищали родину ценой своей жизни и здоровья, трудились, восстанавливая хозяйство после войны. Мы дорожим именами наших славных Героев, преданных Отечеству и народу, и должны сделать все, чтобы быть их достойными!

В этот день давайте снова вспомним имена Героев и простых солдат, что потом и кровью завоевывали победу, прошли сложный путь, чтобы в мире восторжествовала справедливость и благополучие.