К 105-летию органов ЗАГС. Летописцы судеб людских

От рождения и до последней минуты жизнь человека связана с деятельностью органов записи актов гражданского состояния. Вот почему сотрудников ЗАГС можно смело назвать летописцами судеб многих поколений граждан нашей страны.
К 105-летию органов ЗАГС. Летописцы судеб людских.

История современной системы ЗАГС ведёт отсчёт с 18 декабря 1917 года, когда принят декрет СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». На следующий день – 19 декабря – появился ещё один декрет «О расторжении брака». Эти и другие важные документы кардинально изменили сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождения, бракосочетания и смерти.

В архиве отдела ЗАГС Шатровского МО хранятся актовые записи, начиная с 1926 года. С 1946 года бюро ЗАГС находилось в ведении паспортного стола при Шатровской милиции. В 1956 году органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства внутренних дел и переданы в ведение местных советов народных депутатов.  В 50-60-е годы отдел ЗАГС выступал как самостоятельная единица. Был собран и сформирован архив, решены проблемы хранения собранных и накопленных за десятилетие работы документов, метрических книг.

70-80-е годы были самыми спокойными для работы отдела ЗАГС. В это время был накоплен большой опыт, наработана архивная база, действовало устойчивое законодательство. В 90-е годы на смену многим инструкциям и документам приходит новый Федеральный Закон №43 «Об актах гражданского состояния», принятый Государственной Думой 22 октября 1997 года. Данный закон регулирует в настоящее время семейные отношения и вопросы регистрации актов гражданского состояния. В 2011 году Минюстом России утверждён Административный регламент предоставления услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. В 2010 году происходит новый виток развития и формирования органа ЗАГС в Шатровском районе, происходят большие изменения. Специалисты сельских советов были лишены полномочий по выдаче актов гражданского состояния. В период с 2017 по 2020 годы реализован масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Все архивные метрические книги переносятся в электронную форму и создаётся Федеральная государственная информационная система Единого государственного реестра.

Больших трудов и сил стоила эта систематизация документов. Проведена огромная работа по созданию электронного архива, благодаря чему поиск и выдача документов осуществляется в день обращения. Все органы ЗАГС перешли на электронное взаимодействие. Сегодня все специалисты обеспечены автоматизированными рабочими местами.

Наш отдел ЗАГС находится рядом с людьми в самые радостные и горестные минуты. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно к нам - засвидетельствовать рождение ребёнка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства и т.д. Кроме того, мы продолжаем формировать книги государственной регистрации актов гражданского состояния, вносим исправления, производим восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния. По запросам граждан выдаём повторные свидетельства о государственной регистрации, оформляем архивные справки. На ноябрь 2022 года архив отдела ЗАГС Администрации Шатровского МО хранит 162 115 актов гражданского состояния, срок хранения которых 100 лет. С прошлого года в любом органе ЗАГС без территориальной привязки можно зарегистрировать акты гражданского состояния.

В 2022 году органам ЗАГС России исполняется 105 лет со дня их образования. За свою вековую историю развития структура органов ЗАГС не раз претерпевала изменения, но всегда ЗАГСы оставались востребованы населением. За всем известной аббревиатурой ЗАГС - ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГСа в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека.

Юлия КИСЕЛЁВА,
руководитель отдела ЗАГС Администрации Шатровского МО.

Врезка
Руководители отдела ЗАГС в Шатровском и Мехонском районах:

Анна Антипьевна Урванцева - 1946-1953 гг.;
Валентина Васильевна Кощеева - 1953-1962 гг.;
Нина Ивановна Бахарева (Бабкина) - 1941-1962 гг.;
Валентина Константиновна Чулкова -1965-1983 гг.;
Любовь Викторовна Порывкина - 1983-2010 гг.;
Евгения Николаевна Леонтьева - 2010-2021гг.;
Юлия Владимировна Киселёва с 2021 г. по настоящее время.