Перерасчет платы за вывоз бытовых отходов

Перерасчет платы за вывоз бытовых отходов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» закреплено право жителей многоквартирных домов на перерасчет платы за вывоз твердых бытовых отходов.

Теперь, при отсутствии в жилом помещении потребителя, более 5 полных календарных дней подряд, коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании соответствующего заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в установленном порядке.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 31 декабря 2027 года.