По инициативе Губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова, в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году был проведен капитальный ремонт Шатровского дома культуры.

17 декабря состоялось торжественное открытие учреждения. Со знаменательным событием поздравили жителей начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, Глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин, директор Дома культуры Ирина Баженова.

- Ремонт дома культуры – это большое событие. Это значит, что село развивается и будет развиваться дальше. Объекты культуры всегда являлись и являются центром жизни села, практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры. Ремонт здания даст учреждению второе дыхание, появятся новые формы досуговой деятельности, откроются дополнительные функциональные кабинеты для творчества и площадки для самодеятельных коллективов,- отметил Леонид Александрович.

Дом культуры преобразился и внутри, и снаружи. Отремонтировали фасад здания, крышу, заменили инженерные сети, отопление, электропроводку, отремонтировали зрительный зал, сцену, фойе, кабинеты, заменили окна.

К новому году ожидается открытие кинозала на 28 мест, где молодежь сможет посещать киносеансы по «Пушкинской карте».

Во время торжественного открытия работники культуры, учащиеся и педагоги Детской школы искусств и коллектив «Рябинушка» подарили жителям замечательный концерт, а мастера прикладного искусства порадовали всех участников мероприятия своими работами.