Кадастровая палата по Курганской области информирует заявителей о смене юридического лица.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области информирует о прекращении деятельности Кадастровой палаты в связи с реорганизацией на условиях присоединения юридического лица ФГБУ «ФКП Росреестра» к юридическому лицу публично-правовой компании «Роскадастр».

Публично-правовая компании «Роскадастр» с 01.01.2023 объеденит АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и ФГБУ «ФКП Росреестра». Реорганизация сочетает преобразование и присоединение указанных организаций к ППК «Роскадастр» в порядке правопреемства.

В соответствии с приказом Росреестра от 26.09.2022 № П/0358 «О реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» в срок до 31 декабря 2022 года ФГБУ «ФКП Росреестра» будет реорганизовано путем присоединения к ППК «Роскадастр».

ППК «Роскадастр» с 01.01.2023 будет осуществлять полномочия ФГБУ «ФКП Росреестра», предусмотренные Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в том числе, оказывать  следующие виды услуг:

- выездной прием заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и прилагаемых к ним документов;

- курьерская доставка документов, подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в форме документов на бумажном носителе, а также уведомлений об отказе в государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, уведомлений о прекращении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним подлинников представленных заявителем документов в форме документов на бумажном носителе;

- курьерская доставка документов на бумажных носителях, подлежащих выдаче заявителям по результатам рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и других заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, не полученных в установленном порядке заявителями, а также при принятии решения о возврате документов без рассмотрения;

- услуги по выезду к заявителю с целью доставки запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и прилагаемых к ним документов к месту оказания государственных услуг и (или) по курьерской доставке заявителям документов, подлежащих выдаче по результатам рассмотрения запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

ВАЖНО: порядок предоставления и размер платы за оказание вышеперечисленных услуг в 2023 году остается прежним.

Узнать более подробную информацию Вы можете по телефону: 8 (3522) 42-70-02, 8-919-592-31-35.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Курганской области
Тел.8(3522) 42-70-01 доб. 2068