Глава Шатровского муниципального округа Леонид Александрович Рассохин об итогах деятельности округа за 2022 год.

Леонид Рассохин
сегодня в 8:50

Уважаемые жители Шатровского округа, дорогие земляки!

2022 год для нашего округа однозначно можно охарактеризовать лишь с положительной стороны. Сделано много. И это показатель совместной работы власти, бизнес-сообщества и населения. В округе реализуются инвестиционные проекты, ремонтируются объекты социальной инфраструктуры, дороги, мосты, благоустраиваются общественные территории. По комплексной оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления в Курганской области за 2021 год команда Шатровского муниципального округа была отмечена грантом за первое место.

Даже погода к нам в этом году была благосклонна - шатровские хлеборобы впервые намолотили более 100 тыс. тонн зерна! Средняя урожайность по округу составила 30,6 центнеров с гектара – это один из лучших результатов по области. Для хорошего урожая нужны дополнительные площади, ИП Глава КФХ Александр Грехов завершил строительство овощехранилища на 16 тыс. тонн овощей и зерносушильного комплекса, инвестиции составили 158 млн рублей. ООО «Исеть» построили зернохранилище, вложив 70 млн руб. Хозяйствами округа в этом году приобретено техники на сумму 183 млн. Так что урожай сохраним.

По инициативе Губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова, в текущем году завершили благоустройство набережной реки Мостовка в селе Шатрово. И вот пустырь, который был на этом месте, превратился в место притяжения жителей. В планах рядом с набережной предоставить места местным предпринимателям для размещения кафе быстрого питания.
Кроме этого, для детей дополнительно установили детские площадки в двух населенных пунктах округа и спортивную площадку комплекса ГТО на открытом воздухе.

Продолжаем приводить в эстетический вид наши села: ликвидируем несанкционированные свалки, разбираем ветхое жилье, выпиливаем старые деревья и кустарники, окашиваем обочины дорог, чистим кладбища. Хорошим подспорьем в этом отношении стали общественные работы. Правительство Курганской области выделило округу на эти цели почти 3 млн рублей. Граждане, состоящие на учете в Центре занятости, трудились практически во всех крупных населенных пунктах.

По поручению Губернатора Курганской области в рамках региональной программы модернизации первичного звена продолжаем ремонт районной больницы. Сейчас это уже совсем другое помещение – светлое, современное и красивое. За последние 3 года в Шатровском муниципальном округе появилась новая модульная врачебная амбулатория в Мехонском, ФАПы в Терсюкском и Барино. Отремонтированы ФАПы в Ильино и Самохвалово. ЦРБ получила флюорограф, рентген-аппарат и стоматологическую установку. Автопарк медицинского учреждения пополнился новыми автомобилями - «Нива», «Соболь» и «Лада Гранта». А в 2022 году полностью отремонтировали детскую поликлинику.

При поддержке главы региона Вадима Шумкова, провели капитальный ремонт детского сада в селе Шатрово. Работы сделано много, но результат того стоит. Отремонтированные группы, частично новая мебель, сантехника, установленные малые архитектурные формы – все это ждет 80 шатровских ребятишек.

В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году был проведен капитальный ремонт Шатровского дома культуры. Дом культуры преобразился и внутри, и снаружи. Отремонтировали фасад здания, крышу, заменили инженерные сети, отопление, электропроводку, отремонтировали зрительный зал, сцену, фойе, кабинеты, заменили окна. Всего на реализацию проекта было выделено порядка 25 млн. руб.
27 декабря открыли кинозал на 28 мест, где молодежь сможет посещать киносеансы по «Пушкинской карте».

Продолжаем работу по ремонту автомобильных дорог и устройством освещения. Всего в этом году отремонтировано 2,45 км дорог и 4 моста. На следующий год планируется отремонтировать въезд в с. Шатрово, заасфальтировать прилегающую территорию ГБУ «Центральная районная больница». Положить щебеночное покрытие на нескольких улицах села Шатрово.

В прошлом году произошло еще одно очень важное событие для округа – по инициативе Вадима Михайловича Шумкова капитально отремонтирована дорога Шатрово-Камышевка и региональная трасса Шадринск-Ялуторовск. А в этом году на границе с Тюменской областью установили въездную стелу «Добро пожаловать в Шатровский муниципальный округ».

Впервые за многие годы, открывая кран, жители села Шатрово получают чистую питьевую воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Решение проблемы с водоснабжением мы ждали много лет. По инициативе главы региона проект по строительству системы водоочистки включили в программу «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Из федерального и областного бюджетов на это выделили порядка 60 млн рублей.

По итогам 2021-2022 года на территории Шатровского муниципального округа завершено 20 проектов, сумма инвестиций составила 389,1 млн.руб., создано 55 рабочих мест. Есть проекты в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, общественного питания и придорожного сервиса. Предпринимателям предоставлены меры государственной поддержки на сумму 43,7 млн. руб.

В 2023 году Шатровский район отмечает 100-летие со дня образования. Общими усилиями мы делаем наш округ более комфортным для жизни, труда, учебы, отдыха. Каждый день мы пишем новую историю, вместе делаем нашу малую родину благоустроенной, красивой, уютной. Пусть и 2023 год не станет исключением. Продолжим ремонтировать объекты социальной сферы, дороги, общественные территории.