Уголовная ответственность за использование чужих банковских карт

Уголовная ответственность за использование чужих банковских карт.

Хищение денежных средств с банковской карты является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Кража с банковской карты независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением, влечет уголовную ответственность с назначением максимального наказания до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Найденная на улице чужая банковская карта не может являться находкой, поэтому любая покупка с помощью найденной карты, снятие с нее денежных средств в любой сумме влечет уголовную ответственность, которая наступает для лиц, достигших 14-летнего возраста.

При этом не имеет значения, как именно похищены денежные средства – через банкомат, путем совершения покупок в магазине, через сеть Интернет или перевода на другой счет.

Если Вы нашли банковскую карту необходимо заявить о находке в полицию или отделение банка.