28 декабря в Шатровском Доме культуры прошло торжественное мероприятие посвященное 115-й годовщине руководителя советской политической разведки в 1939-1946 годах, комиссара госбезопасности 3-го ранга, генерал-лейтенанта Фитина Павла Михайловича.

Почтить память легендарного человека приехали гости со всего Уральского Федерального округа: представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации, члены совета ветеранов Управления ФСБ по Курганской, Тюменской и Свердловской областей, представители регионального Фонда «Благовест», Фонда ветеранов спецслужб им.Фитина П.М., жители округа, учащиеся, СМИ.

В праздничном концерте приняли участие артисты группы «Разгуляй», подарив всем замечательные душевные песни, ведущие рассказали о жизни и боевом подвиге выдающегося земляка. Гости читали стихи, рассказывали истории из жизни Павла Михайловича, дарили памятные подарки, книги о П.М Фитине. За вклад в патриотическое воспитание граждан и за конкретное проявление патриотизма в деятельности вручены медали нашим землякам Л.А.Рассохину, С.Л.Хохлову, И.Н.Абрашитову, В.А.Чернышеву.

В своем приветственном слове Глава Шатровского муниципального округа Леонид Александрович Рассохин подчеркнул, что сохранение памяти о великих земляках солдатах, патриотическое воспитание подрастающего поколения имеют огромную ценность и такие мероприятия очень важны сейчас. Глава округа поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение и принял участие в торжественном мероприятии, поздравил всех с наступающими праздниками, пожелав здоровья, благополучия и мира.

В завершении торжественной части участники мероприятия и Юнармейцы с.Шатрово возложили венок к памятному мемориалу воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны и посмотрели документальный фильм, посвященный жизни и трудовой деятельности Павла Михайловича Фитина «Пункт назначения - Рим» из цикла документальных фильмов «Юстас-Фитину».