19 января, православный мир отметит один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В Шатровском округе ждут это событие и уже начинают готовить крещенские проруби. Планируется, что будет четыре купели — в селе Кондинском на Исети, в деревне Ленской на реке Кызылбайке, в селе Барино на карьере и в Шатрово на реке Мостовке.

Места купания будут обустроены автостоянками, электроосвещением, теплыми раздевалками. Жителям будет предложен горячий чай.

Сотрудники МЧС напоминают основные правила безопасности при купаниях в проруби на Крещение:

- окунайтесь только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей;

- подходите к проруби медленно, внимательно. Лучше, если вы будете в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви или шерстяных носках;

- перед тем, как окунуться, необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку, а за час до купания необходимо поесть;

- если с вами ребенок, следите за ним вовремя его погружения в прорубь;

- после купания (окунания) разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Выпейте горячего чаю, лучше из ягод или трав.

‼Купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения запрещается, как и выезжать на автотранспорте на лед.