Ответственность за подростковый вандализм

Ответственность за подростковый вандализм.

Вандализм - это осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. К иным сооружениям относятся: скульптурные композиции, ограды, мосты, стационарные рекламные стенды и т.д. Под имуществом следует понимать: салоны и кузова общественного транспорта, дорожные знаки, клумбы, фонтаны, уличные фонари и т.д. К общественным местам относятся: улицы, скверы, бульвары, внутридворовые территории, магазины, организации общественного питания, культурные, развлекательные, спортивные учреждения.

Вандализм выражается: в нанесении рисунков, надписей (при этом не имеет значение цензурные эти выражения или нет), повреждении и выведении из строя оборудования.

За вандализм, частью 1 статьи 214 Уголовного Кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет. Пониженный возраст уголовной ответственности установлен в связи с тем, что во многих случаях такие преступления совершаются подростками.

Наказание:

- штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев;

- обязательные работы на срок до 360 часов;

- исправительные работы до одного года;

- арест до 3-х месяцев.

Если эти действия совершены группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то предусмотрена более суровое наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Вместе с тем, исполнение назначенного судом наказания не освобождает лицо от обязанности возместить причиненный преступлением ущерб.