16 января во всех школах Шатровского муниципального округа прошли классные часы на тему «Блокада Ленинграда». Данное мероприятие соответствует достижению целей национального проекта «Образование» в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание».

На внеурочных занятиях «Разговоры о важном» учащиеся вспомнили героические страницы нашей истории, просмотрели тематические видеофильмы. Ребята увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, вспомнили о подвиге молодогвардейцев. По ходу беседы обучающиеся высказывали свое мнение о том, что же помогло людям выжить в блокадном городе, какие мужественные и стойкие были ленинградцы, сумевшие пережить это страшное время, а главное сохранить веру в Победу и героизм воинов-освободителей.

- 16 января мы говорили о прорыве блокады Ленинграда, который произошёл 18 января 1943 года, 80 лет назад. Сердце замирает от боли и сочувствия, когда смотришь кадры кинохроники, слушаешь рассказы блокадников. Мы помним и гордимся подвигом рядовых ленинградцев, простых людей, кто своей верой в Победу и любовью к Родине помог отстоять Ленинград, один из самых красивых городов мира. Город, с трагической военной судьбой... Мы всегда будем ПОМНИТЬ и ГОРДИТЬСЯ! – Александр Фитин, ученик Шатровской средней школы.