Крещение Господне в Кондинском КОЦ

Крещение Господне в Кондинском КОЦ.

19 января Святая Православная церковь празднует один из великих праздников – Крещение Господа нашего Иисуса Христа. У жителей Кондинского культурно – образовательного центра отношение к этому празднику особенное. Готовиться к празднику начали заранее. Под руководством директора МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа Бабкина Николая Степановича водители муниципального пожарного поста, мужчины - работники администрации южного территориального отдела обустроили место проведения праздника. На реке была установлена купель, две отапливаемые раздевалки – мужская и женская. А на берегу, на расчищенной от снега площадке на костре в огромном котле варилась уха, на мангале жарился вкуснейший шашлык, на столах дымились самовары с горячим чаем и разными сладостями к нему.

В 15.00 в приходе храма великомученицы Параскевы прошла служба и освещение воды, а затем Крестным ходом все присутствующие прошли до берега реки Исеть.

В 16.00 в День Крещения около 450 - 500 человек собрались на берегу Исети. Православный священник отец Константин с кадилом в руках спустился к воде и … зазвучали неспешные слова молитвы. От всего происходящего захватывало дух. После освящения воды отец Константин поздравил сельчан с праздником и… начались Крещенские купания. Купались все – мужчины, женщины, ребятишки, чей неописуемый восторг невозможно передать. Искупалось в тот день 104 человека, из них 26 детей. Детям до 14 лет, искупавшимся в проруби – иордани были вручены сладкие подарки.

Директор МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа Бабкин Н.С. вручил Благодарственное письмо настоятелю храма в честь великомученицы Параскевы иерею Констанину Стерхову за активность и усердное внимание ко всем нуждающимся в бескорыстной помощи.

А также были вручены Благодарности за помощь в подготовке и проведении праздника, тем людям, кто принял активное участие.

До позднего вечера все приходили и приходили машины, а люди спускались к проруби, веря в целебные свойства крещенской воды и надеясь, что она поможет им избавиться от недугов и болезней, очистит их души, наполнит сердца любовью и взаимопониманием.

Ларюшкина Е.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Кондинское и деревень