В Шатровском районе благодаря вмешательству прокуратуры инвалид получил возмещение затрат на приобретение льготных лекарственных препаратов.

Прокуратура Шатровского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения законодательства о лекарственном обеспечении.

Установлено, что пожилой мужчина с заболеванием сахарного диабета нуждается в постоянном приеме лекарств. Вопреки требованию закона он ими не обеспечен, в связи, с чем вынужден был приобрести медикаменты за счет личных средств.

Прокуратура района внесла и.о. главного врача ГБУ «Межрайонная больница № 5» представление, впоследствии обратилась в интересах гражданина в суд.

Обратившись в суд с исковым заявлением, прокурор потребовал обязать ГБУ «Межрайонная больница № 5» возместить расходы на приобретение лекарственных препаратов, а также выплатить компенсацию причиненного морального вреда. Судом заявление прокурора удовлетворено.