В Шатровском муниципальном округе дан старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества. Данное мероприятие соответствует достижению целей национального проекта «Образование» в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание».

23 января в Шатровском Доме культуры состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В мероприятии приняли участие Глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин, Первый заместитель Главы Шатровского МО Владимир Сивяков, военный комиссар Каргапольского и Шатровского районов Курганской области Вячеслав Марковских, руководитель Шатровского военно-патриотического поискового отряда «Звезда» Ибрагим Абрашитов, участник военных действий в Афганистане Андрей Власов, представители военного братства, СМИ и учащиеся.

Как отметил Глава муниципального округа Леонид Рассохин, месячник оборонно-массовой и спортивной работы – это время, когда нам особенно важно вспомнить, что именно мы являемся гражданами сильной и великой державы, и при этом удивительно необыкновенной по красоте страны России. Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать в молодом поколении благородство, решительность и смелость.

На торжественном открытии месячника состоялась церемония вступления двадцати семи молодых ребят и девушек в ряды регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», цель которого – возрождение старых добрых традиций, направленных на улучшение патриотического воспитания молодежи.

С приветственными словами к юнармейцам обратились военный комиссар Каргапольского и Шатровского районов Курганской области Вячеслав Марковских, председатель регионального поискового отряда Ибрагим Абрашитов и родители ребят.

Завершили мероприятие возложением цветов к мемориалу воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны, в центральном парке села Шатрово.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы дает старт интересным и познавательным мероприятиям военно-спортивной направленности во всех образовательных учреждениях округа. Это и спортивные соревнования, тактические игры, конкурсы, различные встречи поколений, тематические уроки, выставки, экскурсии, классные часы и многое другое.