Информация, признанная на территории Российской Федерации запрещенной

Информация, признанная на территории Российской Федерации запрещенной.

Статьей 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено запрещение распространения информации, которая направлена на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Законом предусматривается возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, опубликование данной информации, в т.ч. в сети «Интернет», является противоправным деянием, за которое на территории Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Статьей 20.3.1 КоАП РФ установлено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, а на юридических лиц административный штраф в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды закреплена статьей 282 УК РФ. Ответственность наступает за деяния, связанные с возбуждением ненависти либо вражды, а также унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и другим, в случае их повторного совершения лицом в течение одного года после привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ. За указанные деяния наступает ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Разъяснения подготовлены помощником прокурора Шатровского района Томиловой Н.А.