Новые правила проверки водителей на алкоголь

Новые правила проверки водителей на алкоголь.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 утвержден новый порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Указанные правила вводятся в действие с 01.03.2023 и будут действовать до 01.03.2029.

Проверка на алкоголь будет возможна в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (сейчас – только в присутствии двух понятых). Основания остаются те же: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и др. Факт употребления алкоголя по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

При отказе водителя от проверки или несогласии с ее результатами он направляется на медицинское освидетельствование.

Разъяснения подготовлены помощником прокурора Шатровского района Томиловой Н.А.