Росреестр: до конца 2023 года отменены плановые проверки земельного законодательства.

Управление Росреестра по Курганской области информирует, что в  2023 году продлен мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий со взаимодействием с контролируемыми лицами в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора). В том числе отменены проверки деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и кадастровых инженеров.

«В связи с продлением моратория, региональным Управлением Росреестра планы контрольных (надзорных) мероприятий на предстоящий год в отношении физических лиц и бизнеса не составлялись, а из плана проверок деятельности органов местного самоуправления исключена проверка Администрации Шумихинского муниципального округа Курганской области», – рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Алексей Рыбин.

Напомним, что контрольные (надзорные) мероприятия со взаимодействием с контролируемыми лицами были отменены постановлением Правительства РФ с марта 2022 года. Тем не менее, допускается проведение контрольных мероприятия без взаимодействия с землепользователями. Всего специалистами Управления Росреестра по Курганской области проведено 1964 таких мероприятия. Из них: 694 выездных обследования - путем проведения осмотра, фотофиксации и инструментального обследования земельного участка, 1270 наблюдений за соблюдением обязательных требований. Также осуществлено более 598 профилактических мероприятий (консультаций, объявлено 394 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований).

С учетом ограничений в 2023 году госинспекторами продолжится работа по профилактике нарушений обязательных требований земельного законодательства, проведению контрольных мероприятий без взаимодействия с землепользователями. Внеплановые контрольные мероприятия с взаимодействием будут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры.