Информация из документов архивного фонда Шатровской средней школы

27 июня 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ, провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника. Роль педагога в наше время велика как никогда. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Согласно толковому словарю В. Даля, педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель. Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик.

В документах архивного фонда Шатровской средней школы имеется текстовой отчет о работе школы им. М.И.Федосеева за 1958/59 учебный год.

В нем сказано, что школа работала в две смены, было скомплектовано 23 класса. Всего учеников по школе – 641.

Из них: с 1 по 4 классы – 12 комплектов, учащихся 357 человек;

5-х – 4 комплекта, учащихся 113 человек;

6-х – 2 комплекта, учащихся 57 человек;

7-х – 2 комплекта, учащихся 47 человек;

8-х – 1 комплект, учащихся 32 человека;

9-х – 1 комплект, учащихся 10 человек;

10-х – 1 комплект, учащихся 24 человека.

Педагогическими кадрами школа была укомплектована полностью. В школе работало 39 учителей, из них 12 человек работало в начальных классах. С высшим образованием – 18 человек. К отчету прикреплены список учителей с указание года рождения, образования, стажа работы, предмет преподавания, класс. Результаты работы учителей с указанием успеваемости, результаты экзаменов с 7 по 10 классы.

Учащимся начальных классов систематически прививалась любовь к Родине, к людям – героям прошлого и настоящего. Учащиеся принимают активное участие в уборке классных комнат, осенью в колхозе убирают картофель, приводят в порядок школьный двор. Весной около здания школы посадили саженцы клена, акации и сирени. На пришкольном участке каждый класс имеет определенную культуру и за ней ухаживает.

В годовом отчете школы за 1967/68 учебный год. В качественной ведомости школы значится 40 учителей, количество учащихся на конец июня 1968 года – 951. В ведомости за 4 четверть процент успеваемости с 1 по 4 класс составил – 97,7%, с 9 по 10 класс – 94,6%. Отличников – 36, на 4 и 5 учится – 258 человек. Октябрят – 180, пионеров – 444, комсомольцев – 260.

В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица. В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания. Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность — вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

Список учителей 1967-1968 учебного года по Шатровской средней школе Шатровского района

Отдел «Муниципальный архив»