История церкви в с. Кодское

История церкви в с. Кодское.

Дата образования села Кодского - 1662 год. В этот год монахи Кондинского Троицкого монастыря, что стоит на Оби, прибыли на отведённую им царём Алексеем Михайловичем землю, чтобы основать Заимку .

Земли здесь были плодородные, обильные лесом, с лугами в пойме реки Исети, что была богата рыбой. В их планах было отправлять по водному пути провиант из Заимки в монастырь на Оби.
Заимка переросла в большое село Кодское.

В 1713 году в Кодском была заложена первая деревянная церковь. После пожара, уничтожившего её, была построена вторая, которая просуществовала до 1761 года.
В 1753 году заложили каменную церковь. Строил её подмастерье каменных дел Долматова монастыря Иакинф Денисов. В 1761 году её освятили.

Церковь имела 3 престола: " Во имя свято Троицы", "Во имя святого Николая", " Во имя святого Иоанна и Прокопия устюжских".
Высота церкви была более 34 метров, на куполах блестели позолоченные кресты. Главный колокол весил около 2 т (122 пуда).
Церковь была закрыта в 1930 году. В 1932 году храм разобрали, из его кирпичей колхозники построили машинно-тракторную мастерскую.

Крест, установленный на месте прежнего храма,
сегодня является напоминанием о былой величественной святыне, которую мы утратили...