История церкви в селе Изъедугино

История церкви в селе Изъедугино.

Первое упоминание о селе Изъедугино относится к 1793 году. До образования церковного прихода село носило название деревни Изъедугинской, названной так по фамилии первых поселенцев.

Первоначально в деревне Изъедугинской существовала деревянная часовня. В 1857 году изъедугинцы решили купить в с. Каргапольском старую деревянную церковь и поставить ее у себя в деревне. Купленную церковь зимою 1857-58 г. перевезли. В 1862 году постройка церкви была закончена и 7 октября 1862 г. она была освящена в честь Предтечи и Крестителя Иоанна.

Это была одноглавая однопрестольная церковь, с трапезной и в одной связи с двухъярусной шатровой колокольней. В церковном приходе числились 1020 мужчин и 1100 женщин. Жители прихода были крестьянского сословия, по занятию земледельцы. Крепостных крестьян в селе не было, числились все государственными. В селе была открыта церковная школа грамоты. В 1891 году храм капитально ремонтировался.

В 1929 году, после принятия решения о переоборудовании церкви в клуб, церковь сгорела. Сегодня на месте сгоревшего храма воздвигнут памятный крест.