«Край свой воспеваю!», так назывался конкурс чтецов зауральских поэтов, посвященный 100-летию Шатровского района.

«Край свой воспеваю!»

Так назывался конкурс чтецов зауральских поэтов, посвященный 100-летию Шатровского района, который провели сотрудники Шатровской детской библиотеки 27 сентября в Шатровской средней школе.

Участники конкурса – ученики первых, вторых и третьих классов представили на суд жюри произведения поэтов – жителей Курганской области и Шатровского района. В течение часа звучали стихи Леонида Куликова, Анатолия Зубарева, Ольги Возмиловой, Надежды Куделькиной, Веры Матвеевой, Любови Грачевой, Валентина Никулина, Валерия Кошутина, Марии Калинаускайте.

Члены жюри оценивали знание текста, выразительность, артистичность чтецов. Все участники справились с волнением, достойно выступили и получили заслуженные награды.

Среди учеников первых классов победителем стала Ваганова Екатерина (1 Б класс), призёры – Шингарова Полина (1 А класс) и Пархоменко Тимофей (1 В класс).

Среди учеников вторых классов победителем признан Мезенцев Евгений (2 Б класс), призёры – Лютикова Анастасия (2 Б класс), Шепелина Мария (2 Б класс).

Победителем среди третьеклассников стал Кретов Лев, призёры – Баженова Анна и Коростелева Мария, все они учатся в 3 А классе.

В зале, где проходил конкурс, была оформлена поэтическая выставка «Вот она какая – сторона родная!».

Зрителями конкурса стали ученики 4 А класса. Эти ребята – участники проекта «Культурный дневник школьника». Они по итогу посещения мероприятия выполнят творческое задание.

Почетной гостьей мероприятия стала поэтесса Шатровского района – Возмилова Ольга Ильинична. А Строжкова Наталья Викторовна, тоже очень творческий человек, приняла участие в качестве члена жюри.