С начала 2023 года за компенсацией полиса ОСАГО в ОСФР по Курганской области обратились 41 человек, которым было выплачено 145 тыс. рублей.
Отделение СФР по Курганской области компенсировало 41 жителю Зауралья стоимость ОСАГО.

Зауральцы с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимо транспортное средство по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, могут обратиться в региональный СФР за возмещением 50% стоимости полиса ОСАГО.
Выплата предоставляется на 1 транспортное средство в течение календарного года, в котором указано не больше трех водителей, включая самого гражданина  с ограниченными возможностями здоровья или его законного представителя.

Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и ЕГИССО. Если этого не произошло, то для получения компенсации гражданину с ограниченными возможностями или его представителю следует обратиться в клиентскую службу регионального СФР с заявлением, полисом ОСАГО и индивидуальной программой реабилитации или абилитации, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней и в такой же срок компенсация перечисляется гражданину. Если в СФР поступили не все документы и сведения, необходимые для принятия решения о выплате компенсации, срок рассмотрения может быть увеличен на 5 рабочих дней.